Итоги декабрьских стартов для команды Челябинской области

Интервью с тренером ОГУ ПК «Аквамарин» и СДЮСШОР № 7 по водным видам спорта, МСМК Светланой Юрьевной Сосновской.

С.Ю. СосновскаяКубок Челябинской области проходил в Сатке 2-3 декабря 2011 года. Впервые командное первенство выиграла команда из г. Златоуста под руководством Колесниковой Д.В. (2-ое место заняла команда ДЮСШ «ЮНИКА», 3-е – СДЮСШОР № 7). На этих соревнованиях были показаны очень высокие результаты, что говорит об их серьезном уровне. Также, в Сатке отбиралась команда на Кубок А.Попова. Очень хорошие результаты показали девочки на дистанциях 100 м, 200 м и 400 м вольным стилем, им не хватило 1,5 секунд до норматива МС России!

К сожалению, очень неудачно выступила команда ПК «Аквамарин». Лишь 4-ое место. Одна из причин, столь слабого выступления то, что часть сильнейших спортсменов перешла вместе со своим тренером (Новиковой Т.В.) в СДЮСШОР № 7. Именно с появлением в СДЮСШОР № 7 воспитанников Новиковой Т.В. эта команда вырвала общекомандное 3-е место.

Хочется отметить очень высокий уровень проведения соревнований. Быстро, динамично проходят соревнования под руководством О.А. Сычевой. Трепетный коллектив, спортсмены отмечают добрую, комфортную атмосферу в плавательном бассейне АУ ДС «Магнезит».

Во Всероссийских соревнованиях на призы Олимпийского чемпиона Александра Попова в Екатеринбурге с 9 по 11 декабря 2011 г. принимали участие сильнейшие спортсмены Челябинской области (девочки 1998 г.р., мальчики 1996-1997 г.р.). Отбор на эти соревнования уже несколько лет проходит на Кубке области в г. Сатке. В соревнованиях участвовало 450 спортсменов из 54 регионов страны и ближнего зарубежья.

Хочется отметить, что в этом году были показаны очень высокие результаты. Об этом говорит небывалое количество побитых рекордов соревнований - 25! И в этой серьезной конкуренции наша четверка девочек заняла 1-е место в эстафете 4x100 м вольным стилем, опередив сильнейшие команды Москвы, Свердловской области, Красноярского края и Удмуртии. В заплыве по второй дорожке, девочки, практически без борьбы, завоевали золотые награды, улучшив прежнее достижение на 6 секунд!

В третий день соревнований Софья Колесникова и Валерия Саламатина на дистанции 400 м в/ст. завоевали 2-е и 3-е место, соответственно, и всего одной сотой доли секунды не хватило Дарье Сосновской до 3-го места на дистанции 50 м вольным стилем. У юношей отличился Дмитрий Шувалов, который занял 7-е место на 50 м брассом и 9-е место на дистанциях 100 м и 200 м брасс. В итоге, наша команда в этих соревнованиях заняла 8-е общекомандное место.

15-17 декабря в г. Кирово-Чепецке, в шестой раз проходили Всероссийские соревнования по плаванию, памяти Яны Шамаровой. На этих соревнованиях Челябинскую область представляли воспитанники С.Ю. Сосновской (ОГУ ПК «Аквамарин», СДЮСШОР № 7) и И.М. Борисова (ОГУ ПК «Аквамарин»).

В соревнованиях принимали участие 400 спортсменов из 20 регионов России. Очень сильные команды приехали из Нижнего Новгорода, Татарстана (г. Казань, «Касатка» и «Дельта»), г. Кирова, Удмуртии. Несмотря на трудные условия (соревнования длились более 5 часов), наши спортсмены показали высокие результаты и заняли призовые места. Такие соревнования дают хороший соревновательный опыт для юных спортсменов, которым необходимо учиться стартовать в любых условиях и не боятся более сильных соперников.